СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 19-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 19-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ1-3 декабря, пятница-воскресенье.

ЦСКА — Тосно — 6:0

Ни одна из встреч 19 тура не завершилась вничью – на финише первой части сезона ставки слишком высоки, чтобы мириться. Вся первая пятёрка добилась побед, хотя по сюжету они получились очень разными. ЦСКА размазал по газону «Тосно», получив право на три пенальти и выдав одну из лучших игр в сезоне, а вот все остальные добывали три очка буквально на зубах. «Краснодар» сотворил феерический камбэк в матче с «Ахматом», сумев в компенсированное время вырвать победу после 0:2 в первом тайме. «Спартак» и «Локомотив» добились минимальных побед также благодаря голам в самой концовке, а «Зенит» выгрыз три очка у «Урала» после обмена автоголами. Состоялись десятые голы Кокорина и Смолова, а также очередные спасения своих клубов от Глушакова и Фарфана. Отрыв «Локомотива» от преследователей сохранился. Но даже на этом фоне сложно было не заметить разгром пропускающего только по праздникам «Амкара» в Уфе, важнейшую победу «Динамо» над «Ростовом» и харакири СКА в Каспийске, где хабаровчанам не везло, а «Анжи» был на голову выше. Тур получился шикарным с точки зрения содержательности и результативности. Больше трёх голов в среднем за матч для РФПЛ – просто космос. Жаль будет прощаться до весны.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ 19-ГО ТУРА ЧЕМПИОНАТА РОССИИ.

Из героев прошлого тура своё место в составе символической сборной сохранил только Глушаков, вытащивший для чемпиона победу в Туле. Феноменальная результативность первого зимнего тура предопределила трудность выбора. Множество реальных героев просто не поместилось – Фарфан, Кокорин, Смолов, Дзагоев, Фернандес, Лескано и другие в обычный уик-энд наверняка были бы в составе. Но не сегодня. Если говорить о клубной принадлежности, то наибольшее представительство имеет уничтоживший «Тосно» ЦСКА – три человека. По два от разгромившей «Амкар» «Уфы», порвавшего СКА «Анжи» и вытащившего победу в Туле чемпиона. Вратарь: Александр Селихов («Спартак»). Нельзя сказать, что много работы было у голкипера «красно-белых», а в дебюте Селихов и вовсе чуть не привёз, опрометчиво полетев на выход. Однако во втором тайме голкиперу пришлось несколько раз выручить партнеров, заигравших более рискованно. Пожалуй, ключевых эпизодов можно выделить два – выход к воротам Комбарова и удар Джорджевича перед самым голом Глушакова. Факт: пятый сухарь оформил Селихов в Туле. Защитник: Владимир Полуяхтов («Анжи»). Отличный матч правого защитника махачкалинцев – привычно жесткая и цепкая игра в отборе, минимум брака при передачах и уже второй в сезоне гол.

УШЕЛ ПО-АНГЛИЙСКИ.

Первый в истории английского футбола российский тренер покидает Туманный Альбион. Руководители «Халл Сити» пошли с опережением графика и анонсированную СМИ на 4-е декабря отставку провернули 3-го числа. Формально стороны расторгли соглашение по обоюдному согласию, что в современном футболе встречается не так часто: обычно тренеры до последнего стараются держаться за должность ради, прежде всего, солидной неустойки. Слуцкий пошёл другим путем. Но если в человеческих качествах Леонида Викторовича многие не сомневаются и наделяют его свойствами самыми светлыми, то вот сугубо профессиональные качества по итогам английского вояжа теперь могут вызывать вопросы. Разумеется, в незнакомой и во многом агрессивной атмосфере сурового Чемпионшипа освоиться совсем непросто, но тренер, наделенный солидным прозвищем «русский Моуринью» должен был бы, по идее, справиться. Но случился полный провал. Причин которому можно найти много, однако сути это не изменит. Вместо борьбы за возвращение в Премьер-лигу «Халл» к зиме обеспечил себе разве что борьбу за выживание – а это провал, сколько благородных причин этому не ищи. Попробуем вспомнить, как всё начиналось. А начиналось всё перспективно.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ПСЖ.

Казалось, что остановить ПСЖ в этом сезоне едва ли у кого-то получится. Но скромный «Страсбур» сумел сотворить сенсацию, обыграв команду Унаи Эмери на своём поле со счётом 2:1. При этом у «Пари Сен-Жермен» было огромное количество голевых моментов. Столичный клуб мог и вовсе разгромить своего соперника, но в итоге неожиданно проиграл. Таким образом, к лидеру немного подтянулись конкуренты. «Лион» и «Монако» победили в своих матчах, а «Марсель» сыграл вничью. Тройка преследователей набрала по 32 очка и она отстаёт от ПСЖ на 9 баллов. Следом идёт «Нант» Клаудио Раньери, который имеет на своём счету 27 очков. ФНК подводит итоги главных событий 16-го тура французской Лиги 1, в которой не всё так однозначно, так могло казаться ещё неделю назад. Своё первое поражение в сезоне потерпел «Пари Сен-Жермен». При этом лидер сезона уступил команде, которая шла на 17-м месте в турнирной таблице и впервые за 10 лет вернулась в Лигу 1. «Страсбур» хоть и выглядит неплохо в этом сезоне, но результаты команды Тьерри Лорея не впечатляют, а тут такое – победа над самим ПСЖ! Команда Унаи Эмери с первых же минут захватила инициативу, но подобраться к воротам хозяев никак не получалось. А вот «Страсбур» весьма.

ПСВ ПРОДЛИЛ ПОБЕДНУЮ СЕРИЮ, АЗ ВЫШЕЛ НА ВТОРОЕ МЕСТО.

Победная серия ПСВ достигла уже девяти игр кряду. Тем не менее, по игре вопросы к лидеру Эредивизи имеются. Очередной минимальный успех, который был добыт в самом начале второй половины, а победу принёс вышедший на замену Люк де Йонг. Преследователем эйндховенцев неожиданно стал АЗ. Алкмаарцы тоже имеют неплохую серию побед, правда в отличии от ПСВ чуть поменьше — шесть матчей подряд. Всё это в совокупности с потерей очков «Аякса» вылилось во второе место по итогам 14-го тура. На выезде в этот раз был обыгран «Венло». А вот «Аякс» разыграл мировую с «Твенте», набравшему первое очко под руководством Вербека. Амстердамцы вели после первого тайма с разницей в два мяча, но всё равно не закончили встречу победой. «Фейеноорд» развил успех после победы над «Гронингеном» на прошлой неделе. Команда ван Бронкхорста переиграла «Витесс» и вышла на пятую позицию в таблице. В матче без участия грандов, но с хорошей вывеской сошлись «Зволле» и «Утрехт». Встреча закончилась вничью. Из остальных поединков тура отметим крупную победу «Гронингена» на поле «Ден Хаага», очередные голы форварда «Виллема» Огбече, который принёс команде очередную победу. Аутсайдер «Рода» одержала очень важную волевую победу над «Херенвеном».

ДВОЕВЛАСТИЕ НА ВЕРШИНЕ.

По итогам 13-ти туров в чемпионате Португалии образовалось двоевластие на вершине турнирной таблицы. В центральном матче тура лидирующий «Порту» на своём поле принимал «Бенфику». Как только не старались «драконы», но распечатать ворота действующего чемпиона они так и не сумели. При этом у «Порту» было очень много голевых моментов, большую часть из которых упустил Мусса Марега. Матч так и завершился со счётом 0:0. «Порту» во второй раз подряд сыграл вничью и набрал 33 очка. Столько же баллов стало и на счету лиссабонского «Спортинга», который на своём поле принимал «Белененсиш» и победил со счётом 1:0. Свой 10-й гол в сезоне забил голландский бомбардир Бас Дост. «Бенфика» идёт на третьей позиции, отставая от дуэта лидеров на три очка. На два балла от действующего чемпиона отстаёт «Брага», которая дома разгромила «Пасуш» со счётом 3:0. О главных событиях тура читайте в нашем традиционном обзоре. Центральным событием 13-го тура португальского чемпионата стал матч на «Драгау», где местный «Порту», который единолично лидировал в турнирной таблице, принимал действующего чемпиона «Бенфику». В прошлом туре футболисты «Порту» неожиданно в гостях сыграли вничью против «Авеша» (1:1). А вот «Бенфика».

«СКА-ХАБАРОВСК» РАЗГРОМЛЕН В КАСПИЙСКЕ.

3 декабря. Каспийск. Стадион «Анжи-Арена».

АНЖИ — СКА-ХАБАРОВСК — 4:0 (3:0).

Голы: Лескано, 1 (1:0). Полуяхтов, 8 (2:0). Маркелов, 43 (3:0). Армаш, 85 (4:0).

19-й тур премьер-лиги завершился матчем команд, замыкающих турнирную таблицу, однако упорной борьбы в этом поединке, вопреки ожиданиям, не случилось. «Анжи» по всем статьям переиграл хабаровский СКА, фактически выписав приговор сопернику. Отставание дальневосточников даже от зоны переходных матчей выросло уже до семи очков, тогда как сами махачкалинцы, очевидно, намерены покинуть предпоследнюю строчку ещё до зимней паузы. Хозяева три четверти матча провели в большинстве, однако существенный задел в счёте они успели оформить себе ещё раньше. Уже на 56-й секунде встречи Хуан Лескано поразил ворота своей бывшей команды, а на 8-й минуте Владимир Полуяхтов упрочил преимущество дагестанского клуба. Хабаровчане на этом отрезке могли пропустить куда больше, потому как едва ли не каждая атака хозяев несла в себе угрозу их воротам. Гости пришли в себя только к середине тайма, но очередная потеря бдительности в обороне привела к удалению Александра Криворучко. Вставший вместо него в ворота Александр Довбня пропустил ещё до перерыва — отличился Иван Маркелов. Второй тайм по такой игре превратился в формальность. После перерыва преимущество махачкалинцев также.

ДРУГИЕ ГЕРОИ, НО СЦЕНАРИЙ ТОТ ЖЕ.

3 декабря. Манчестер. Стадион «Этихад».

МАНЧЕСТЕР СИТИ — ВЕСТ ХЭМ — 2:1 (0:1).

Голы: Огбонна, 44 (0:1). Отаменди, 57 (1:1). Сильва, 83 (2:1).

«Манчестер Сити» то ли устал побеждать крупно и без интриги, то ли просто устал. Уже третий матч кряду «горожане» выигрывают со скрипом, каждый раз фиксируя на табло один и тот же счёт – 2:1. Причём решающий гол неизменно забивается на финише встречи. Разница лишь в том, что в поединках против «Хаддерсфилда» и «Саутгемптона» это делал Стерлинг, а в схватке против «Вест Хэма» роль спасителя исполнил Сильва. Удивляет тот факт, что «Сити» продолжает играть с большим запасом, но результат выжимает с трудом. И зажигание у команды Хосепа Гвардиолы замедлилось: раньше «горожане» начинали крушить соперника с первых же минут, а теперь долго нарезают круги вокруг жертвы, словно стареющая акула. Успокаивает фанатов «Сити» лишь старая футбольная мудрость: главное – цифры на табло. Они по-прежнему в пользу манчестерцев, и дружины Гвардиолы продолжает бить рекорды. А отрыв от врагов-соседей из «Юнайтед» по-прежнему составляет 8 очков – 43 против 35. И дерби, которое состоится уже 10 декабря, окончательно прояснит картину: можно ли уже короновать «Сити» или «красные дьяволы» ещё побьются за «золото»? Ответа на этот вопрос с предвкушением ждёт вся футбольная Европа. И пожалуй, даже ничья в ожесточённом.

НЕВЕРОЯТНЫЙ КАМБЭК «КРАСНОДАРА»!

3 декабря. Краснодар. Стадион «Краснодар».

КРАСНОДАР — АХМАТ — 3:2 (0:2).

Голы: Швец, 29 (0:1). Исмаэл, 37 (0:2). Смолов, 52 (1:2). Мамаев, 68 (2:2). Жоаозиньо, 90+2 (3:2).

В первом круге в Грозном «Ахмат» и «Краснодар» провели потрясающий по сюжету и накалу матч, в котором «быки» вырвали победу уже на исходе добавленного ко второму тайму времени. Мало кто мог предположить, что и во втором круге соперники порадуют нас подобным спектаклем. Однако и ответный поединок между данными коллективами в Краснодаре получился просто потрясающим! Гости блестяще провели первый тайм и оформили по его итогам преимущество в два мяча. Сначала грозненцев вперёд вывел Антон Швец, а чуть позже их перевес в счёте удивительным дальним со штрафного закрепил Исмаэл. Казалось, что коллектив Михаила Галактионова оформил весомую заявку на победу. Но на деле после перерыва ситуация на поле перевернулась с ног на голову! В дебюте второй сорокапятиминутки Фёдор Смолов сократил отставание хозяев в счёте. Буквально тут же они имели отличнейший шанс восстановить паритет, однако Андреас Гранквист не смог реализовать одиннадцатиметровый, пробив в Виталия Гудиева. Упущенный шанс не только не выбил «быков» из колеи. Напротив, он их только дополнительно разозлил. На экваторе тайма команда Игоря Шалимова счёт сравняла усилиями Павла Мамаева.

«ИНТЕР» НЕ ОСТАВИЛ ШАНСОВ «КЬЕВО».

3 декабря. Милан. Стадион «Джузеппе Меацца».

ИНТЕР — КЬЕВО — 5:0 (2:0).

Голы: Перишич, 23 (1:0). Икарди, 38 (2:0). Перишич, 57 (3:0). Шкриньяр, 60 (4:0). Перишич, 90+2 (5:0).

«Интер» сегодня просто камня на камне не оставил от «Кьево». Перед началом матча предполагалось, что трудно придется «Кьево», но тут уж прямо вообще было без каких-то светлых надежд для гостей. Хет-трик Перишича, а также голы от Икарди и Шкриньяра свое дело сделали, установив разгромный счет на табло – 5:0. Полное территориальное преимущество подопечных Спаллетти, контроль в игре, отличные розыгрыши стандартных положений, грамотные действия, как в передачах, так и в прессинге. В общем, трудно к чему-то придраться, в плане миланцев, да и нужно ли? Обыграть сейчас «нерадзурри» крайне тяжело. Двадцать третий матч уже не уступает «Интер», так что серия продолжается. Могут миланцы бороться за титул? Однозначно, да. Планку задали высоко, от нее не отступают. Спаллетти выстроил такую игру, которую хотел видеть и в «Роме», но там не получилось особо, а вот здесь, вроде как, пока все хорошо. «Кьево» с такой игрой не сможет сражаться с грандами итальянского футбола, но от этой команды особо подвигов и не ждут. В общем, сегодня случилось все так, как и должно было. Никаких вам сенсаций или даже предпосылок к этому. Дуэль красивая, но лишь с одной стороны.

«УФА» ГРОМИТ «АМКАР».

3 декабря. Уфа. Стадион «Нефтяник».

На деле победа далась уфимцам не так просто, как может показаться по счёту. Самая надёжная на тот момент оборона лиги не позволяла до перерыва особых вольностей хозяевам, однако уже в дебюте второй половины Слай замкнул подачу Йокича и вывел «Уфу» вперёд. «Амкар» ожидаемо пошёл отыгрываться и на экваторе тайма пропустил контрвыпад хозяев. Слай обыграл выскочившего за пределы штрафной Нигматуллина и отправил мяч в пустые ворота. Пермяки не оставляли попыток переломить ход игры, но за десять минут до конца только что вышедший на замену Обляков завершил очередную быструю контратаку уфимцев, сделав счёт крупным. Слабо отыгравший впереди «Амкар» так и не создал ничего внятного у чужих ворот, оставшись за пределами первой десятки и подпортив свою статистику. «Уфа» же вырывается на шестую строчку, всего на три очка отставая от зоны еврокубков. Учитывая, что «Ахмат» и «Краснодар», расположившиеся по соседству, играют между собой, положение «Уфы» может улучшиться. На счету подопечных Семака пятая подряд победа дома, и если клуб наладит поставку очков в выездных встречах, то вполне может замахнуться на пятое место. Другой вопрос.